Спортивный праздник «А ну-ка, парни!»
Звучат для гостей песни про армию.
Вход в зал под марш «На страже мира»
1 Ведущая.(УЧИТЕЛЬ) Мы собрались здесь в канун славного праздника - Дня защитника Отечества. Русский воин всегда отличался мужеством, отвагой, силой, ловкостью, смекалкой. А что представляют собой мужчины сегодня? Вернее юноши, готовые завтра встать на защиту детей, жен, родителей, родных и близких, Отечества.
Сегодня мы проводим этот спортивный праздник «А ну-ка, парни!» для вас, ребята, где вы сможете помериться силой, умом, ловкостью.
Начинается праздник со сценки «Проводы в армию»
2 Ведущая (Ученица 11класса) Жил да был в одной деревеньке
Парень бравый - звали его Ванькой.
Жил да был, он не тужил,
С девочкой Ариною дружил,
На свиданья к ней ходил.
Однажды утром военком
К нему явился на поклон.
Повестку в армию принес
И задал вечный свой вопрос:
Военком. Пойдешь в танкисты, иль в стройбат?
А может в боевой десант?(вручает большую повестку)
2 Ведущая. Услышав парень задрожал
И мать на помощь он позвал.
Ванька.Ма-ма-ня!
(выбегает маманя, он показывает ей повестку, маманя рыдает).
Разыгрывается сценка под песню «Как родная меня мать провожала». Во время проигрыша песни старшие ребята показывают выступление –приёмы самбо, другие- с автоматами акробатические упражнения.
После сценки Иван встаёт в команду, он готов служить в армии.
1 Ведущая Мы сраженье начинаем
И бойцам напоминаем:
Будьте смелы и ловки
Ждет победа впереди.
1 конкурс. « Визитная карточка».
Команды должны представить название, девиз и эмблему.
Представление жюри.
1 Ведущая: Дорогие ребята и уважаемые взрослые, сегодня мы попытаемся представить и увидеть некоторые моменты из жизни и быта обычного российского солдата. Итак, 6 часов утра.
Звучит пронзительный голос командира: Внимание… рота подъём! На зарядку бегом марш!
- бег на месте – начинай (раз, два, три, четыре, три, четыре, раз, два);
- рота, стой (раз, два);
- шею разминай (раз, два, три, четыре, три, четыре, раз, два);
- руки разминай (раз, два, три, четыре, три, четыре, раз, два);
- повороты начинай (раз, два, три, четыре, три, четыре, раз, два);
- приседанье начинай (раз, два, три, четыре, три, четыре, раз, два);
- прыжки начинай (раз, два, три, четыре, три, четыре, раз, два);
- рота на месте стой, раз, два.
1 Ведущая: Сейчас мы выявим, насколько же наши защитники дружны и сплоченны.
5А,5Б,6г-выступают первые
6А,6Б.6В-вторые
Звучит военная тревога.
Командир: Отряд, на боевое учение стройся. Смирно.
1 эстафета «Проверка контрольно следовой полосы». По сигналу участник на самокате доезжает до стойки, объезжает её, обратно также.
2 эстафета «Газы».Первый частник по команде одевает противогаз, ползёт по мату до стола, снимает его, бежит к след.участнику, передаёт эстафету, тот бежит до стола одевает противогаз и проползает по мату до команды т.д.
1 Ведущая: Каждый солдат должен уметь оказывать первую помощь пострадавшему, ведь в бою всякое может случиться, боец должен быстро и правильно перебинтовать раненого товарища – от этого может зависеть жизнь однополчанина.
3 эстафета. «Первая помощь». В парах. Первый участник перевязывает второму голову бинтом, у второго автомат в руках. Под музыку выстрелов они передвигаются на широкой доске(скейт) до стойки, меняются местами и т.д
1 Ведущая:Чтобы быть сытыми- надо и поработать.
4 эстафета Посадка картофеля.Первые четверо участников по одной картофелине кладут в лунку, другие собирают урожай.
А теперь смотр художественной самодеятельности, выбираются самые лучшие танцоры.
5эстафета «Гопак» — украинский народный танец, который танцуется только вприсядку. По сигналу игрок после каждого полного приседания поднимается в полный рост, он должен дойти до стойки, обежать её и бегом вернуться к команде.
Всех зачисляю в наш коллектив художественной самодеятельности.
Ну а сейчас померимся силушкой богатырской.
6 эстафета – Перетягивание каната.Соревнования проводятся по олимпийской системе с выбыванием. Участвует вся команда.
Звучит сирена на построение всех участников.
1 Ведущая: В нашей армии служить должны не только сильные мужчины, но и умные. Поэтому, парни, сейчас мы проверим ваш интеллект. В этом конкурсе каждой команде выдаются вопросы.Каждый правильный ответ 1 балл.
Во время викторины –показательное выступлениекаратистов.
7 эстафета-ВИКТОРИНА(раздаётся командам)
8эстафета«ПОХОД В СТОЛОВУЮ» Участникам нужно вытащить без использования рук конфету из тарелки с мукой. Но я подвешивала на скакалку каждую конфету
Построение команд. Подведение итогов. Награждение грамотами, сладкими призами, подарками.
ВИКТОРИНА
1. Солдатские носки
2. Весточка с гражданки
3. Не бог, не царь, а ослушаться нельзя
4. Солдатский дом
5. Днем обручем, а ночью змеёй
6. Главное сражение, решившее исход Отечественной войны 1812 года.
7. Секретное или условное слово или фраза, которые используются для опознания своих людей в караульной службе.
8. Разрывной снаряд для поражения живой силы и военной техники противника в ближнем бою.
9.Предмет, служащий целью для учебной или тренировочной стрельбы.
10.Государственная награда за отличие и заслуги, в том числе и воинском деле.
Ответы на викторину
1. Солдатские носки - ПОРТЯНКИ
2. Весточка с гражданки - ПИСЬМО
3. Не бог, не царь, а ослушаться нельзя- КОМАНДИР
4. Солдатский дом - КАЗАРМА
5. Днем обручем, а ночью змеёй - РЕМЕНЬ
6. Главное сражение, решившее исход Отечественной войны 1812 года. – БОРОДИНСКАЯ БИТВА
7. Секретное условное слово или фраза, которые используются для опознания своих людей в караульной службе.- ПАРОЛЬ
8. Разрывной снаряд для поражения живой силы и военной техники противника в ближнем бою.- ГРАНАТА
9.Предмет, служащий целью для учебной или тренировочной стрельбы. - МИШЕНЬ
10.Государственная награда за отличие и заслуги, в том числе и воинском деле. - МЕДАЛЬ